Страницы

суббота, 3 марта 2012 г.

Делаем сами: Ажурный абажур из ниток

Делаем сами: Ажурный абажур из ниток

Простой абажур из ниток может стать замечательный элементом декора на вашей кухне или в столовой над обеденным столом. Благодаря своей визуальной прозрачности и невесомомсти он придает воздушность и легкость и невесомость окружающему интерьеру. Подберите нитки нужного цвета, комбинируйте цвета и текстуры ниток, выберите нужный размер шара — и у вас получится уникальный абажур, который вы можете сделать своими руками.
Совет: Перед тем, как приступить к созданию абажура, потренируйтесь на шарах из ниток меньшего размера. После того, как вы сделаете несколько небольших шариков, вы поймете, какое количество клея нужно наносить на нитку, как туго и на каком расстоянии наносить мотки, какой толщине нитки отдать предпочтение. Маленькие шары можно поместить в тарелку и поставить на стол под абажур, создав интересную композицию.
Вам понадобится:
Один большой надувной шар
Насос, чтобы накачать шар
Несколько мотков ниток (желательно взять нитки разной толщины из хлопка или акрила)
Вазелин
Клей (лучше всего взять обойный клей)
Лампочка
Маркер

Инструкция:
Шаг1: Поместите мотки с ниткой в емкость с клеем и как следует промокните им нитки. Желательно не мокать сразу все нитки, а делать это порционно, чтобы они не запутывались.

Шаг2:  Надуйте шар и намажьте его тонким слоем вазелина.
Шаг 3: С помощью маркера очертите небольшой круг вокруг основания шара. Круг должен быть такого размера, чтобы через него могла пройти лампочка. Этот круг должен остаться без ниток.

Шаг4: Подвесьте шар вертикально.

Шаг5: Обмотайте шар нитками — вначале более толстой ниткой, потом ниткой потоньше. Распределяйте мотки равномерно вокруг шара.  Дайте ниткам подсохнуть в течение 24 часов.
Шаг6 : Поместите лампу внутрь абажура, закрепите абажур на нужной высоте шнура — и все готово!


Еще несколько фотографий абажуров, сделанных с помощью этой же техники:
Делаем сами: Ажурный абажур из нитокИсточник: www.pickles.no/whirl-it-lampshade

Комментариев нет:

Отправить комментарий